Kennzahlen

Per 30. Juni 2016

Kennzahlen zum 30. Juni 20161
in TEUR 1. Halbjahr 20161. Halbjahr 20152
Ergebnis
Umsatzerlöse 127.364115.800
EBITDA3 7.7356.358
EBIT4 3.8263.224
EBT5 2.9522.323
Ergebnis aus fortzuführenden Geschäftsbereichen 1.9711.771
Ergebnis aus aufzugebenden Geschäftsbereichen 256-203
Ergebnis pro Aktie aus fortgeführten Geschäftsbereichenin EUR0,050,06
Konzernergebnis nach nicht beherrschenden Anteilen 1.298981
Mittelzufluss/-abfluss aus laufender Geschäftstätigkeit -110-1.740
Sachanlageinvestitionen 4.7875.102
Abschreibungen 3.9093.134
Bilanz 30.06.201630.06.2015
Bilanzsumme 143.357137.952
Kurzfristige Vermögenswerte 86.02379.290
Anlagevermögen6 53.24053.074
Konzerneigenkapital 66.90365.948
Mitarbeiter 1. Halbjahr 20161. Halbjahr 2015
Mitarbeiter im DurchschnittAnzahl2.9312.757

 

Aufgrund der Schließung des Geschäftsbereiches Singapur erfolgt der Ausweis des Halbjahresabschlusses gemäß IFRS 5 aufgeteilt in Ergebnisse aus fortgeführten Aktivitäten und Ergebnisse aus nicht fortgeführten Aktivitäten.

2 Angepasste Werte für die Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung gemäß IFRS 5

3 EBITDA: Ergebnis der betrieblichen Tätigkeit zzgl. Abschreibungen

4 EBIT: Ergebnis der betrieblichen Tätigkeit

EBT: Ergebnis vor Steuern

Anlagevermögen: Summe langfristige Vermögenswerte abzüglich Latente Steueransprüche

 

 

 

Per 31. Dezember 2015

Kennzahlen zum 31. Dezember 20151
in TEUR  201520142
Ergebnis
Umsatzerlöse 238.991213.068
EBITDA3 11.95713.185
EBIT4 5.2177.529
EBT5 3.3415.169
Ergebnis aus fortzuführenden Geschäftsbereichen 1.5623.810
Ergebnis aus aufzugebenden Geschäftsbereichen 545-1.486
Ergebnis pro Aktie aus fortgeführten Geschäftsbereichenin EUR0,050,16
Konzernergebnis nach nicht beherrschenden Anteilen 1.3991.560
Cashflow 12.670-1.740
Sachanlageinvestitionen 10.79013.673
Abschreibungen 6.7405.656
Bilanz 31.12.201531.12.2014
Bilanzsumme 137.952118.517
Kurzfristige Vermögenswerte 79.29067.643
Anlagevermögen6 53.07447.567
Konzerneigenkapital 65.94861.268
Mitarbeiter 2015 2014
Mitarbeiter im DurchschnittAnzahl2.8442.675

 

Aufgrund der Schließung des Geschäftsbereiches Singapur erfolgt der Ausweis des Jahresabschlusses gemäß IFRS 5 aufgeteilt in Ergebnisse aus fortgeführten Aktivitäten und Ergebnisse aus nicht fortgeführten Aktivitäten.

Angepasste Werte für die Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung gemäß IFRS 5

EBITDA: Ergebnis der betrieblichen Tätigkeit zzgl. Abschreibungen

EBIT: Ergebnis der betrieblichen Tätigkeit

EBT: Ergebnis vor Steuern

Anlagevermögen: Summe langfristige Vermögenswerte abzüglich Latente Steueransprüche